С 17 июня в галереи искусств KGallery откроется фотовыставка "Baryshnikov by me. E. Robert Whitman", на которой впервые будут представлены редкие и неожиданные фотографии знаменитого артиста балета Михаила Барышникова.

В нескольких ярких сериях, снятых американским фотографом Робертом Уитменом в течение двадцати лет, яркий образ артиста раскрывается с совершенно неожиданной стороны. Выставка входит в официальную культурную программу Петербургского Международного экономического форума.

Легендарный артист балета, балетмейстер, актёр, фотограф, номинант премии Оскар, коллекционер русского искусства, Михаил Барышников уже более 30 лет демонстративно не приезжает в Россию, чем безусловно расстраивает своих поклонников. Благодаря снимкам Уитмена теперь мы все имеем возможность максимально приблизится к кумиру миллионов. 

На протяжении этих лет американский фотограф Роберт Уитмен снимал Барышникова для множества американских изданий и «для себя». Многолетнее общение и дружба вылились в серии фотографий, которые впервые будут представлены широкой публике на выставке в KGallery в июне-июле 2016 года. 

Барышников на репетициях и на отдыхе, предельно сосредоточенный на работе и дурачащийся в бассейне – на многочисленных снимках раскрывается многогранная личность талантливейшего из наших современников.Особенного внимания заслуживает документальная серия фотографий с репетиций короткого спектакля Occasion Piece, поставленного великим хореографом Мерсом Каннингемом в 1999 году. В другой свежей и экспрессивной fashion story, сделанной в 2015 году для американского журнала AS IF Magazine в нью-йоркском Центре искусств Барышникова, мы видим невероятную энергию, которую демонстрирует уже немолодой танцовщик. В каждом кадре – мощная личность, сила движения, чувственность. Он практически нигде не позирует, а если и делает это, то с великолепной самоиронией.

Роберт Уитмен по праву считается одним из лучших визуальных летописцев Нью-Йорка. Он регулярно фотографировует для Departures, New York, Cosmopolitan, Shape, Glamour, GQ, Men’s Health, Self и т. д. В разное время выполнял съёмки для рекламных кампаний Canadian Club, Dewar’s, Parliament, Marlboro, Colgate, Coca-Cola и многих других. В 2014 году в KGallery с большим успехом прошла первая российская выставка Роберта Уитмена AT WORK AND AT PLAY, на которой в числе прочих были представлены дебютные фотографии недавно скончавшегося музыканта Принца. В течение двух недель выставку посетили около трёх тысяч человек.

В 2016 году KGallery отмечает 10-летие своей деятельности и этот проект включён в серию выставок, приуроченных к юбилею галереи. Выставка "Baryshnikov by me. E. Robert Whitman" обещает стать одним из главных культурных событий не только в Санкт-Петербурге, но и на международном уровне.

Выставка будет открыта с 17 июня по 31 июля 2016 года.

Вернуться к списку новостей