17 мая народному артисту России Виктору Кривоносу исполнится 70 лет. В честь этого события Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии 25 мая покажет спектакль Г. Фиртича "Белый. Петербург". 

Придя в 1968 году в ленинградский Театр музыкальной комедии, Виктор Кривонос стал одним из первых студентов экспериментального курса артистов музыкального театра ЛГИТМиКа (педагог М.Г. Дотлибов). С тех пор вся жизнь артиста связана именно с этим театром.

Виктор Кривонос неоднократно искал себя "на стороне": увлекшись в начале 70-х гг. рок-музыкой, он уходил из музкомедии в ВИА «Поющие гитары», в 80-х «пытал счастье» на столичной сцене – был солистом Московского театра оперетты, в 90-х подвизался в «Камерной опере» Ленконцерта. Но все дороги, так или иначе, возвращали артиста на Итальянскую, 13. Здесь были сыграны более 60 партий в классических опереттах и первых русских мюзиклах, поставленных Владимиром Воробьевым. С деятельностью этого режиссера связаны наиболее яркие творческие удачи Виктора Кривоноса в театре и кино. Среди них – Сильвио из «Труффальдино» А. Колкера (театральная и киноверсия), Сергей из «Охтинского моста» В. Лебедева, Расплюев в «Свадьбе Кречинского» и герой в «Жар-Птице» А. Колкера, Сергей в спектакле «Прощай, Арбат!» С. Баневича.

Виктор Кривонос неоднократно принимал участие в конкурсе «Песня года», исполнял в концертах песни В. Соловьева-Седого, А. Петрова, Г. Портнова, А. Колкера, С. Баневича, С. Пожлакова, В. Гаврилина, В. Лебедева, Е. Птичкина, О. Фельцмана, В. Шаинского, А. Журбина, был ведущим популярной телепрограммы «Шире круг»... Но, несмотря на богатую эстрадную биографию, сам себя артист называет «человеком театральным».

Сегодня в репертуаре Виктора Кривоноса десять ролей, в ряду которых Кальмановский Барон из «Мистера Икс» соседствует с Боцманом из «Севастопольского вальса» Константина Листова, а Дед Мороз из новогодней сказки – со сложной, почти ювелирно созданной ролью сенатора Аблеухова из мистерии «Белый.Петербург» авангардиста Георгия Фиртича.

Вернуться к списку новостей