Голландский скрипач и дирижер Яап Шрёдер получил награду Испанской Ассоциации ансамблей старинной музыки (Association of Early Music groups of Spain). В прошлом году этой премии был удостоен Жорди Саваль.

Вручение награды пройдет 24 июня в Мадридском национальном концертном зале (Madrid’s Auditorio Nacional). В рамках торжества предусмотрен концерт, на котором выступит именитый маэстро.

В прошлом году Яап Шрёдер отметил 90-летний юбилей. За свою жизнь он внес значительный вклад в аутентичное исполнительство, выступая в качестве солиста, ансамблиста и дирижера. Он закончил Амстердамскую консерваторию и парижскую Сорбонну. Записывался и выступал вместе с Густавом Леонхардтом, Аннером Билсмой, Франсом Брюггеном и другими знаменитыми музыкантами. Всю жизнь Яап Шрёдер преподавал. Он был директором и концертмейстером Академии старинной музыки, приглашенным музыкальным директором ансамбля «Smithsonian Chamber Players», преподавателем в Базельской школе «Cantorum», Йельской школе музыки и Люксембургской консерватории.

Ассоциация GEMA была создана в 2010 году с целью объединить испанских музыкантов, связанных с аутентичным исполнительством. Сейчас в нее входят ансамбли из всех регионов страны. В прошлом году в рамках объединения была учреждена ежегодная премия, которая вручается за вклад в развитие исторически ориентированного исполнительства.

Вернуться к списку новостей