«Бетховен и новые направления» - таков девиз юбилейного XX Пасхального фестиваля Л. Бетховена, который проходит в Варшаве с 12 по 25 марта.

 Бетховенский пасхальный фестиваль, который в этом году отмечает свое двадцатилетие, давно стал одним из самых важных и значимых событий в музыкальной жизни Польши. Каждый год выдающиеся артисты представляют польским слушателям шедевры классической музыки. В этот раз поклонников фестиваля ожидает большое количество сюрпризов.

«Мы открываем фестиваль концертом в Варшавской филармонии. Блестящие солисты, Варшавский филармонический оркестр и хор под руководством маэстро Яцека Каспшика исполнят Бетховенскую фантазию для фортепиано, хора и оркестра и 9 симфонию», - рассказывает Эльжбета Пендерецкая, художественный руководитель фестиваля.

Концерты Бетховенского фестиваля привлекают большое количество посетителей. Билеты на них разлетаются как горячие пирожки. Поэтому в этот раз организаторы решили повторить программу дважды в течение года. Концерт-открытие был сыгран заново уже на следующий день тем же составом.

Гамбургский симфонический оркестр NDR

Героями Бетховенского фестиваля станет ряд превосходных составов: оркестр Тонхалле (впервые в Польше) выступит с пианистом Ефимом Бронфманом; Гамбургский симфонический оркестр NDR (дирижер – Кшиштоф Урбанский) - с легендарным баритоном Томасом Хэмпсоном; молодой Сантандер-оркестр под руководством Ежи Максымюка – вместе с Шимоном Нерингом, финалистом XVII конкурса Шопена.

Также на Бетховенском фестивале можно будет услышать знаменитые струнные квартеты, среди которых Эмерсон-квартет, Шанхай-квартет и квартет Шимановского.

Шанхай-квартет

Сюрпризом фестиваля станет поездка на Fabryka Trzciny (Тростниковый завод), где пройдет концерт ансамбля под управлением известного французского кларнетиста Мишеля Летика, который представит программу «Вечер в Нью-Йорке», включающую «Вестайдскую историю» Л. Бернстайна и «Порги и Бесс» Дж. Гершвина.

Продолжая многолетнюю традицию исполнения малоизвестных и забытых опер, на фестивале будут представлены концертные версии одноактных трагедии «Всадники моря» Ральфа Воан-Уильямса и комедии «На голове кабана» Г. Холста. Как и в предыдущие годы, отвечать за этот проект будет превосходный польский дирижер Лукаш Борович.

Кшиштоф Пендерецкий

Уникальное событие ожидает всех любителей музыки. В Варшавской филармонии можно будет услышать «Страсти по Луке» Кшиштофа Пендерецкого. В этом году отмечается 50 лет со дня премьеры этого произведения. Состав исполнителей выберет сам композитор.

Одним из событий фестиваля станет выставка музыкальных манускриптов в Ягеллонской библиотеке. На вернисаже выступил пианист Конрад Сколарский, который исполнил произведения Шопена, Бетховена, Скрябина и Листа.

Как и в предыдущие годы, концерты фестиваля пройдут в городах-партнерах. Среди них Катовице, Гданьск, Вроцлав, Краков и Щецин.

 

Подробная программа фестиваля

Перевод: Наталия Сергеева

Вернуться к списку новостей