29 января в Дрездене, одном из красивейших барочных городов Европы, состоялось культурно-политическое событие общеевропейского масштаба, имеющее самые высокие рейтинги в Германии, да и во всем Евросоюзе – 11-й оперный бал. По традиции он прошел в Саксонской государственной опере – одном из самых блистательных театров Старого Света, творении знаменитого архитектора Готфрида Земпера. Великолепный зал оперы был украшен специально для такого грандиозного торжества, а сценическая часть была объединена с партером, что позволило развернуть грандиозное шоу по всему объему зрительской части театра.

© SemperOpernball/Ben Gierig

Руководитель этого грандиозного проекта профессор Ханс-Йоахим Фрай хорошо известен в России и на постсоветском пространстве – он ставил оперные спектакли в Москве, Владивостоке, Улан-Удэ и Минске, проводил вокальные конкурсы, участвовал в иных важных культурных событиях.

Насколько значимой фигурой является Фрай в Германии и насколько авторитетно его детище – Дрезденский бал – можно судить хотя бы по звездному составу главных участников события. Бал почтили своим присутствием кинозвезда Настасья Кински, министр иностранных дел Омана Юсиф аль-Алави Абдулла, бывший президент Германии Кристиан Вульф, премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих и многие другие представители германского, европейского и международного истеблишмента. Среди членов российской делегации нельзя не упомянуть заместителя министра культуры Александра Журавского, спецпредставителя президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого и генерального директора Большого театра Владимира Урина.

© SemperOpernball/Thomas Koehler/photothek.net

Пестрая программа бала включала как социально-политическую часть, где состоялось награждение ряда выдающихся деятелей политики и культуры особыми знаками отличия, так и разнообразную культурную составляющую, в которой приняли участие американская оперная дива Джойс Дидонато, хор Саксонской Штаатскапеллы, танцовщицы парижского кабаре «Лидо», тайваньские гимнасты-акробаты и многие другие. Высокий уровень музицирования на балу обеспечивал знаменитый симфонический оркестр Дрезденской Штатскапеллы, которым руководил российский маэстро Антон Лубченко, написавший специально для Дрезденского бала по заказу профессора Фрая оркестровую сюиту из трех частей («Прелюдия», «Чарльстон», «Вальс»), призванную отразить сказочную ауру торжества.


Бал в опере посетили более двух с половиной тысяч гостей, а еще 15 тысяч собрались у здания Земперопер на Театральной площади, где также была развернута шоу-программа, световое шоу, фейерверки и пр. Миллионы телезрителей могли следить за ходом бала, который транслировался немецким телевизионным каналом MRD в режиме реального времени. Международные трансляции этого грандиозного события проходили также в Австрии и Швейцарии.

Александр Матусевич

смотреть фото с пресс-конференции в Дрездене

Вернуться к списку новостей