С 1 по 11 февраля на родине знаменитого венского классика пройдет XII Международный музыкальный конкурс.

Состязание, организованное Зальцбургским университетом «Моцартеум», пройдет по двум номинациям: «скрипка» и «фортепиано». В соревновании примут участие исполнители 1984 года рождения и младше из разных стран мира. Все прослушивания открыты для широкой публики. Оценивать участников будет международное жюри, в состав которого вошли именитые музыканты. Судейскую коллегию пианистов возглавляет Павел Гилилов, руководивший недавно прошедшим Бетховенским конкурсом в Бонне, скрипачей – Беньямин Шмид, постоянный участник знаменитого Зальцбургского фестиваля.

В конкурсе скрипачей - три тура, которые пройдут с 1 по 5 февраля, у пианистов – четыре (с 5 по 11 февраля). Обе категории включают также отборочный этап, в котором участники присылают свои DWD-записи на рассмотрение жюри. В программу каждого тура обязательно входят различные произведения Моцарта: сонаты, менуэты, экспромты, фантазии, вариации, дивертисменты. В первом туре скрипачи играют также сочинения Баха и Паганини. Во втором туре, помимо моцартовских творений, предусмотрена свободная программа по выбору, состоящая из произведений Мендельсона, Шопена, Дебюсси (пианисты), а также Брамса, Дворжака, Вьётана, Лало, Глазунова, Прокофьева, Бруха (скрипачи). Один из обязательных элементов этого этапа – исполнение специально написанных произведений современных авторов: Райнхарда Фебеля (пианисты) и Герхарда Вимбергера (скрипачи). Прошедшие в третий тур пианисты сыграют один из концертов Моцарта в сопровождении струнного квартета. Финалисты же будут исполнять концерт вместе с оркестром.

Участник, занявший первое место, получит приз в размере 10 000 евро, второе – 7 000 евро, третье – 4 000 евро. Так же предусмотрены специальные награды и предложения выступить с концертами.

В 2018 году моцартовский конкурс будет продолжен в номинациях «струнный квартет» и «вокал».

Подробнее о конкурсе

Вернуться к списку новостей