В последний день осени прошел очередной концерт в рамках совместного проекта радио «Орфей» и Сенаторского клуба Совета Федерации. Академический Большой концертный оркестр имени Юрия Силантьева подарил гостям незабываемые музыкальные впечатления, исполнив любимые мелодии из кинофильмов.

Концерт проходил в историческом месте Москвы – особняке на Волхонке, который находится в самом центре столицы, недалеко от Кремля. Дому уже более трехсот лет, и за это время он неоднократно становился свидетелем значимых исторических событий и сам менялся вместе с городом. В конце XVII – начале XVIII веков здесь были боярские палаты, в середине XVIII столетия – княжеский дворец, построенный специально для Екатерины II. На протяжении XIX века здесь располагалась Первая московская мужская гимназия, а в советское время – Университет трудящихся Китая. Сейчас в особняке на Волхонке проходят важные события культурной жизни Москвы: концерты, лекции, семинары, выставки. Одним из них стал концерт проекта «Музыка в верхах».        

Смотреть галерею встречи >>>

Атмосфера вечера отдаленно напоминала кинотеатр эпохи немого кино – кинопроектор транслировал кадры из фильмов, музыка к которым (не тапером, а целым оркестром и солистами!) исполнялась на сцене. Однако главные роли в этот вечер исполнили все же музыканты, а не актеры.

За роялем - Даниил Крамер

Зажигательной преамбулой программы стало открывшее концерт выступление известного джазового пианиста, народного артиста России, лауреата Европейской премии имени Г. Малера, Даниила Крамера, который уже давно стал одной из знаковых фигур в отечественном джазе. Вместе с силантьевским оркестром пианист блистательно исполнил Сюиту А. Цфасмана. Произведение настолько пришлось по душе публике, что многие слушатели норовили всякий раз выдать порцию бурных аплодисментов между его частями.

Вечер оказался богат на знаменательные события и сюрпризы. 30 ноября – день рождения знаменитого российского композитора Эдуарда Артемьева, написавшего множество прекрасных произведений, которые искренне любит и знает публика. Руководитель Академического Большого концертного оркестра имени Ю. Силантьева и его главный дирижер, заслуженный деятель искусств России, Александр Клевицкий, который на протяжении всего концерта блистательно управлял своим коллективом, специально позвонил по телефону Эдуарду Николаевичу, чтобы от лица всех собравшихся поздравить его с праздником. В качестве музыкального подарка композитору и слушателям оркестр исполнил знаменитые мелодии Э. Артемьева – «Три товарища» из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» и «Раба любви» из одноименной кинокартины.

В этом году исполнилось 115 лет со дня рождения выдающегося композитора, произведения которого уже фактически стали народным достоянием, Исаака Осиповича Дунаевского. В честь этого знаменательного юбилея оркестр имени Ю. Силантьева сыграл один из самых ярких хитов композитора - «Колыбельную» из кинофильма «Цирк». Солировала молодая, еще не известная широкой публике, но безусловно талантливая певица, Валерия Чайка.

Певица Валерия Чайка и дирижер, композитор Александр Клевицкий

Одним из самых значительных композиторов, писавших для широкого экрана, по праву можно назвать Евгения Крылатова. За свою жизнь он создал музыку к более, чем 120 кинофильмам и мультфильмам. Ряд произведений Е. Крылатов писал специально для Академического Большого концертного оркестра имени Ю. Силантьева. На концерте 30 ноября прозвучали три знаменитых произведения композитора: лирическое «Воспоминание», проникновенная и романтичная «Женщина-загадка» (солистка – заслуженная артистка России Татьяна Ветрова) и энергичные, любимые с детства «Три белых коня» (солистка – Валерия Чайка).

Среди присутствовавших в зале был известный режиссер Борис Грачевский, недавно закончивший работу над новым фильмом «Между нот, или тантрическая симфония», который совсем скоро выйдет на TV в виде мини-сериала с названием «Любовь по нотам». Музыку к этой картине написал Александр Клевицкий. Предпремьерным подарком для гостей вечера стали сразу три мелодии из саундтрека «Симфонии»: «Любовь», «Тайная комната» и «Тема композитора». Как признался Борис Грачевский, он часто переслушивает музыку, написанную А. Клевицким к своему кинофильму «Крыша» (одна из ее мелодий также была исполнена на концерте). Композитора и режиссера связывает давнишняя дружба и творческое сотрудничество: Александр Клевицкий около тридцати лет создает музыку к программе «Ералаш», прекрасно понимает режиссерские задумки, может написать «гражданский аккорд» и «не опуститься до фа-диеза».

«Александр Клевицкий – замечательный композитор, друг и прекрасный художественный руководитель», - считает Борис Грачевский.

Кульминация вечера получилась тройной. Татьяна Ветрова искала и находила «Черное в белом, белое в черном», Валерия Чайка грустила и дарила «Нежность», а обладающий уникальным тембром официальный солист Академического Большого концертного оркестра имени Ю. Силантьева, Андрей Солод музыкально «прогуливался» по «Миру без твоей любви» и «Беловежской пуще».

На сцене - Андрей Солод и Академический Большой концертный оркестр имени Ю. Силантьева

В заключение концерта прозвучала музыка к кинофильму «Женитьба Бальзаминова», написанная классиком советской музыки Борисом Чайковским – композитором, чье 90-летие в этом году отмечает музыкальный мир. Неожиданным и прекрасным подарком в этом номере стало соло директора – художественного руководителя Российского государственного музыкального телерадиоцентра Ирины Анатольевны Герасимовой, которая не только умело руководит огромной организацией, но и профессионально играет на рояле (Ирина Анатольевна – выпускница консерватории по классу фортепиано).

Концерт 30 ноября стал одной из ярких, душевных страниц проекта «Музыка в верхах».

Наталия Сергеева

 

Вернуться к списку новостей