8 ноября в зале Московского Губернского театра пройдут очередные съемки одной из самых популярных программ телеканала "Культура" - программы "Романтика романса". И вновь легендарный Академический Большой концертный оркестр имени Ю.В. Силантьева участвует в любимой программе, выступая партнером прекрасных певцов. Каждый выпуск "Романтики романса" погружает слушателей в удивительный музыкальный мир, дает возможность вспомнить замечательные произведения, услышать их новые интерпретации.

Разумеется, тому красивому и непринужденному шоу, которое мы видим на телеэкране, предшествует серьезная репетиционная работа. Репетиции с солистами в течение нескольких дней проходят в большом репетиционном зале-студии Российского государственного музыкального телерадиоцентра. Репетиция 6 ноября была особенной - в одной из будущих программ телеканал "Культура" представляет песни выдающегося российского композитора, народного артиста России Давида Федоровича Тухманова. И сам автор присутствовал на репетиции.

Напомним - музыкой Давид Тухманов начал заниматься с раннего детства, сначала под руководством матери, музыканта и композитора Веры Карасевой, а затем в знаменитой Гнесинской десятилетке. Стремление писать музыку тоже появилось рано, в школьные годы, и было поддержано самой Еленой Фабиановной Гнесиной. В Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных в композиторском классе Ф.Е.Витачека Давид Тухманов, разумеется, планировал сочинять классическую музыку. И первые успехи были связаны именно с классическим жанром - оратория, цикл романсов... Однако, вскоре, в те же 60-е годы он обращается к жанру песни, и начинают один за другим рождаться настоящие хиты, которые прочно входят в жизнь многомиллионной аудитории. Среди них и лирика, и баллады, и прекрасные песни патриотического, гражданского содержания. В творчестве Давида Тухманова - немало песен в жанре романса или близких к нему. Программа "Романтики" с его участием представит целый калейдоскоп композиций Тухманова, которые отличаются особенной мелодичностью, так легко и надолго запоминаются слушателями, и остаются не только в памяти, - в сердце.

«Для нашего театра большая честь участвовать в программе "Романтика романса" и исполнять такие прекрасные песни, - говорит солистка театра «Геликон-опера», лауреат международных конкурсов Ирина Рейнард, - Давид Фёдорович Тухманов - чудесный композитор, он создал множество потрясающих песен, которые не просто исполняются в концертах, но словно проходят с тобой вместе всю жизненную дорогу, поэтому петь их легко и приятно».

Последние годы Давид Фёдорович Тухманов не занимается песенным жанром, его внимание занимает музыка для театра. Крупнейшей работой композитора стала опера «Царица», которую удалось воплотить благодаря театру «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана. Этот великолепный спектакль был с огромным успехом показан во время всероссийского тура.

«Зимой в нашем театре мы восстанавливаем оперу «Царица», - рассказывает солист театра «Геликон-опера» Дмитрий Хромов. - Как участник постановки могу сказать, что во всех городах России, где мы показывали постановку этой оперы, зрители долго аплодировали стоя после выступления. Потому что всем близко творчество этого великого человека, и каждому понятна его музыка».

Репетиция была настоящим сотворчеством композитора и исполнителей. Давид Тухманов поделился своим настроением с корреспондентом нашей радиостанции: «Я с большой радостью снова встретился с этим замечательным коллективом, оркестром имени Силантьева, с этими чудесными музыкантами, а также с хорошим дирижёром Александром Клевицким. Для меня репетиция с оркестром - очень приятное время, когда открываю для себя новые имена, а молодые певцы поют романсы, которые я сочинил».

Во время репетиции композитор давал исполнителям тактичные советы, помогал найти лучшее понимание песни. И в то же время он удивительно чутко заботился о том, чтобы солисты могли удобно, комфортно и уверенно существовать в его музыке. Давид Фёдорович с легкостью принимал предложения певцов и дирижера по возможной интерпретации. «Работать с этим замечательным и талантливым человеком одно удовольствие», - вторят друг другу солисты, артисты хора и оркестра. Именно здесь, в репетиционном зале РГМЦ, произошло то чудо, когда энергетика большого количества людей словно оказалось направленной в единое русло.

Мы напоминаем, что запись программы «Романтика романса» состоится 8 ноября в Московском Губернском театре. Одна из программ полностью посвящена музыке Давида Тухманова, вторая носит название, которым уже все сказано - "Разговор со счастьем - музыка нашего кино". Песни Зацепина, Колмановского, Рыбникова, Баневича, Никитиных напомнят нам о любимых фильмах. В программах участвуют Екатерина Гусева, Валерия Ланская, Ирина Крутова, Леонид Серебренников, Борис Дьяков, Дмитрий Ермак и многие другие замечательные исполнители.

Ждем эти выпуски "Романтики романса" на телеканале "Культура"!

Виталия Касаткина

Вернуться к списку новостей