3 октября в Большом зале Московской консерватории состоялся благотворительный концерт-акция «Встань и иди!». Его главный организатор и идейный вдохновитель, продюсерский центр «Art-brand» направит все вырученные деньги на помощь детям, больным ДЦП. Концерт проходит третий год подряд, и каждый раз 3 октября – в день рождения Ольги Суворовой – основательницы фонда «Адреса милосердия», журналиста и филантропа, которая всю жизнь стремилась «направить таланты и чувства на помощь нуждающимся».

В концерте приняли участие известные в России и за ее пределами музыканты: пианисты Полина Осетинская, Павел Нерсесьян, Лукас Генюшас, Яков Кацнельсон, скрипачка Александра Федотова, альтисты Максим Рысанов и Сергей Полтавский, виолончелисты Борис Андрианов и Сергей Суворов.

Программу составили исключительно инструментальные сочинения композиторов разных эпох и стилей. Объединяющим звеном здесь стала ярко выраженная лирическая направленность произведений (возможно, обусловленная характером и поводом самого концерта), которая создала особую доверительную атмосферу в зале.

Ведущий концерта, музыковед и журналист Артем Варгафтик в своих комментариях к произведениям постоянно искал и находил параллели с литературой, вспоминал юбилейные даты.

Концерт открыл лауреат XV Конкурса имени П.И. Чайковского, Лукас Генюшас, сыграв четыре этюда Ф. Шопена – легко, певуче и полетно. Продолжили романтическую линию «Фантастические пьесы» для виолончели и фортепиано Р. Шумана в исполнении прекрасного, слаженного дуэта Бориса Андрианова и Полины Осетинской. Двигаясь, по выражению ведущего, «навстречу 60-летнему юбилею живого классика» Леонида Десятникова, прозвучал его вальс «В честь Диккенса» – лирическое сочинение с особым «весенним» колоритом, которое Полина Осетинская исполнила очень тонко и проникновенно. Следом был еще один сольный номер: Яков Кацнельсон сыграл две сонаты Доменико Скарлатти, почти не оставив в этих сочинениях клавесинной легковесности. Один из самых ярких российских альтистов, Максим Рысанов, вместе с Кацнельсоном исполнили альтовую сонату №11 Пауля Хиндемита, 120-летие которого в этом году празднует весь мир. Произведение прозвучало на редкость певуче и выразительно, продемонстрировав богатые возможности мелодики композитора.

Завершилось первое отделение российской премьерой. В исполнении Максима Рысанова и Якова Кацнельсона прозвучал «Лесной царь» сидящего в зале Сергея Ахунова. Композитор отказался от музыкальных игр с мелодиями Шуберта, но сумел органично передать таинственную атмосферу гетевской баллады, создав произведение яркое и самобытное.

Второе отделение было целиком отдано фа-минорному Квинтету Й. Брамса. Его сыграл поистине звездный исполнительский состав: Павел Нерсесьян (фортепиано), Гайк Казазян (1-я скрипка), Александра Федотова (2-я скрипка), Сергей Полтавский (альт), Сергей Суворов (виолончель). Ансамбль прозвучал слаженно и по-брамсовски выразительно.

Полузаполненный БЗК долго не хотел расходиться – все ждали заключительного слова Артема Варгафтика. Но, видимо, ведущий решил не прерывать приятное музыкальное послевкусие у слушателей и на сцену так и не вышел.

Во время концерта в фойе Большого зала стояли ящики для сбора пожертвований, также можно перевести деньги при помощи смс-сообщения. Организаторы постарались сделать все возможное, чтобы любой желающий мог внести свою лепту в общее благое дело. В итоге удалось собрать сумму, достаточную для помощи нескольким семьям с больными детьми.

Короткий номер 7715 для смс-пожертвований действует круглый год. Помочь детям можно, отправив на него сообщение с текстом «Встань_пробел_сумма» в любое время дня и ночи. Делать добро теперь под силу каждому.

Наталия Сергеева

Вернуться к списку новостей