Московское лето в этом году одарило жителей и гостей столицы низкой температурой и почти осенними дождями. Однако это совсем не повод кутаться в тёплый плед и пропадать каждый вечер за просмотром бестолковых фильмов. 

С 25 июля по 1 августа всех любителей и не любителей закрыться дома пригласили на 76-й день рождения ВДНХ. И, несмотря на то, что дата не юбилейная, отметить её решили с размахом, а именно первым ежегодным фестивалем искусств «Вдохновение». 

Не изменяя классике, фестиваль вобрал в себя всё лучшее из неё и соединил с современностью. Удивительно, как можно легко и гармонично совместить симфоническую музыку, оперу, уличный театр, интересные мультимедийные решения, классику и современность.

Вступительный аккорд фестиваля прозвучал 25 июля в Зелёном театре ВДНХ и представил зрителям самую известную и самую популярную в мире оперу «Травиата». Опера была исполнена солистами, хором и оркестром Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Музыкальный руководитель и дирижер — Феликс Коробов. Под открытым небом любой желающий мог окунуться в мир, созданный когда-то Джузеппе Верди, послушать потрясающее звучание голосов Марии Пахарь, Сергея Балашова, Арсена Согомоняна, Валерия Микицкого, Ирины Ващенко, Романа Улыбина, Дениса Макарова, Михаила Головушкина, Валерии Зайцевой, Максима Осокина, Константина Симонова и Вячеслава Кирилюка. Все артисты были одеты в костюмы, созданные для спектакля «Травиата» на сцене Музыкального театра, а само пространство Зелёного театра преображено в место действия оперы оригинальными световыми решениями.

Самое открытие фестиваля прогремело 26 июля. Уже на нём зрители и гости могли наблюдать, как на их глазах живо соединяется традиционное искусство и мультимедиа. Примечательно и то, что непосредственным участником открытия была архитектура павильона №66 «Культура», одного из самых известных на ВДНХ. На фоне видеопроекций, которые оживляли пространство и переносили зрителей сквозь время и историю, выступали двенадцать танцовщиков — лауреаты российских и международных премий в области современного танца. Компиляция из современной музыки, лазерных проекций и танцев стала по-настоящему потрясающим аудиовизуальным шоу.

А следующие четыре вечера на территории ВДНХ прошли под девизом «создаём искусство вместе». И не просто искусство, а совместное использование достижений современной техники и неумирающей музыкальной классики. С 27 по 30 июля любой желающий мог стать режиссёром подсветки фонтанов главное аллеи и колонн павильона №1. На четырёх интерактивных площадках посетителям давалась возможность самим управлять подсветкой, однако на каждой площадке был свой способ. Так, чтобы осветить разными цветами колонны главного павильона, участники должны были прыгать по светящимся блокам на полу, тем самым, выбирая свет и звучания музыки. На фонтане «Каменный цветок» подсветка менялась в зависимости от частоты пульса желающих. Достаточно было просто прислонить руку к панели, и яркие огни сменялись в такт биению сердца. А на фонтане «Дружбы народов» можно было попробовать себя в роли дирижёра. Под отрывок из известных произведений, таких, как балет «Щелкунчик» или «Времена года» Вивальди, движениями дирижёрской палочки, участник менял цвет, включал и выключал одну из установок прожекторов. Другие могли на сенсорной панели управлять лазерами, которые освещали пространство между двумя фонтанами. Очень хотелось бы, чтобы музыка, звучащая на сооружённых интерактивных площадках, была слышна по всей аллее, к сожалению, замечательные классические произведения могли слышать лишь те, кто являлся непосредственным участником такого «совместного искусства». Другие же, прогуливаясь по территории, слышали лишь шум разноцветной воды фонтанов.

Продолжая соединять в себе разные жанры искусства, фестиваль «Вдохновение» представил «Театр без границ». Более 200 уличных артистов из разных стран мира и более 150 акробатов и ходулистов следующие два дня создавали волшебную атмосферу карнавала. 31 июля гости могли увидеть захватывающее представление на ходулях и всевозможные и невозможные трюки артистов. Центральным событием вечера была большая уличная программа «Три измерения» на Главной аллее Выставочного центра. Знаменитый французский театр «Les Plasticiens Volants» создал представление специально для фестиваля, а участниками его были не только артисты, но и огромные фигуры, парящие в воздухе над территорией ВДНХ. А весь последний день «Вдохновения» артисты играли с гостями в огромные мячи и раздавали разноцветные воздушные шары. Так же свой проект на фестивале представил канал «Москва 24», который всем желающим показал, как устроено телевидение изнутри.

Заключительным аккордом фестиваля стала, конечно, опера. И не просто опера, а известные даже самым далёким от этого жанра зрителям ее фрагменты от золотых голосов российского оперного театра. Ильдар Абдразаков, Елена Заремба, Дмитрий Корчак и Ольга Перетятько спели под открытым небом в сопровождении Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Дирижёром концерта был Дмитрий Юровский. И, конечно, не обошлось без оригинальных световых решений. На заднике были представлены тематические световые проекции, органично дополняя выступление певцов. И, несмотря на то, что у такого концерта под открытым небом не было ведущих (информация об исполнителях и произведениях размещалась на двух экранах), артисты в какой-то мере взяли на себя эту роль, развлекая своими репликами замерзающих слушателей. Слушателей, кстати, было огромное количество, несмотря на холод. Кутаясь в пледы, в объятия друг друга, стоя, сидя на скамейке, на траве, все заворожено слушали оперные арии.

Завершился фестиваль грандиозным салютом сразу же после финального номера концерта. Салют запускался с четырёх разных точек, поэтому в любой части территории Выставочного центра можно было насладиться этим зрелищем. Примечательно то, что фейерверки на день рождения ВДНХ были грандиознее, чем в любой Всероссийский праздничный день.

Стартовав в этом году, фестиваль «Вдохновение» соединил в себе две платформы: настоящую выставку достижений мирового искусства и саму территорию ВДНХ как источник вдохновения для творческих людей. Словно припомнив то прошлое, когда концерты классической музыки звучали на открытом воздухе в парковых эстрадах-раковинах, фестиваль в то же время абсолютно и безусловно современен и обращен в будущее.

Генеральный директор ОАО «ВДНХ» Екатерина Владимировна Проничева говорит о фестивале: «Масштаб продиктован удивительным архитектурным ансамблем, который представляет собой ВДНХ. Этот ансамбль расположен на более чем двухстах гектарах, и нам, естественно, нужно было показать посетителям всю территорию, все наши возможности. Фестиваль охватывает территорию от Центральной аллеи до Зелёного театра и парка Останкино».

Фестиваль «Вдохновение» стал уникальным событием, разножанровым и разноплановым. Организаторы сумели сделать доступным для самой широкой публики то, что принято называть элитарной культурой. Поэтому любой желающий, любой посетитель ВДНХ в дни фестиваля мог окунуться в эту атмосферу, объединяющую высокую классику и яркую, даже дерзкую, современность. Фестивалю есть, куда расти и куда развиваться. Ждем в следующем году нового «Вдохновения» на ВДНХ!

Виталия Касаткина

Фото представлены пресс-службой ВДНХ.

Вернуться к списку новостей