В рамках XV Международного конкурса Чайковского в гостях у радио "Орфей" побывал один из самых ярких пианистов - Николай Луганский.

Возможны ли сейчас новые пианистические интерпретации Первого концерта П.И. Чайковского? Популярна ли фортепианная музыка Петра Ильича за рубежом? У кого больше шансов на успех: у музыкантов-поэтов или музыкантов-стратегов? Об этом и многом другом – беседа с Николаем Луганским.

Луганский — постоянный участник престижнейших музыкальных фестивалей в Рок д’Антероне, Кольмаре, Монпелье и Нанте (Франция), в Руре и Шлезвиг-Гольштейне (Германия), в Вербье и И. Менухина (Швейцария), BBC и Моцартовского фестиваля (Англия), фестивалей «Декабрьские вечера» и «Русская зима» в Москве…

Пианист сотрудничал с крупнейшими симфоническими оркестрами России, Франции, Германии, Японии, Нидерландов, США и более чем со 170 дирижерами, в числе которых Е. Светланов, М. Эрмлер,  Ю. Симонов, Г. Рождественский, В. Гергиев, Ю. Темирканов, В. Федосеев, М. Плетнев, В. Спиваков, А. Лазарев, В. Юровский, Т. Курентзис.

Среди партнеров Николая Луганского по камерному исполнительству — пианист В. Руденко, скрипачи В. Репин, Л. Кавакос, И. Фауст, А. Баева, виолончелисты А. Рудин, А. Князев, М. Майский, кларнетист Е. Петров, певица А. Нетребко, квартет им. Д. Д. Шостаковича и другие выдающиеся музыканты.

В репертуаре пианиста более 50 концертов для фортепиано с оркестром, произведения разных стилей и эпох — от Баха до современных композиторов. Некоторые критики сравнивают Н. Луганского со знаменитым французом А. Корто, говоря, что после него еще никому не удавалось лучше исполнить произведения Шопена.

Записи музыканта, выпущенные в России, Японии, Голландии и Франции, получили множество призов и высокие оценки в музыкальной прессе.

источник фото: zavladimir.ru

Вернуться к списку новостей