24 мая в БЗК состоялся отчетный концерт Детской хоровой школы «Весна» им. А.С. Пономарева, посвященный 50-летнему юбилею этого знаменитого музыкального учреждения.

«Весна» возникла из детского хорового кружка, который 50 лет назад в Москве организовал знаменитый дирижер, заслуженный артист России, Александр Сергеевич Пономарев. Кружок стал достойной альтернативой многочисленным «пионерским» хорам: в основном ребята исполняли кантаты, оратории, хоровые сцены из опер.  Выдающийся педагог, А.С. Пономарев с легкостью заинтересовывал своих подопечных такими сложными, поначалу непонятными простым советским школьникам произведениями, зажигал в детских сердцах огонь любви к исполняемым сочинениям. В день памяти 16 мая во дворе главного детища выдающегося дирижера  - хоровой школы на севере Москвы - был открыт памятник ее основателю. Этот монумент стал первым и пока единственным в России памятником в честь музыкального педагога.

За пятьдесят лет «Весна» неоднократно становилась победителем многих престижных всероссийских и международных конкурсов. Выступая на разных площадках от Европы до Америки, «веснушки» каждый раз демонстрировали блестящую манеру исполнения и «по-взрослому» высокий профессионализм.

Юбилейный концерт не стал исключением. 24 мая  Большой зал Московской консерватории был полон народа.  Поздравить школу пришли ее выпускники, родители учеников, друзья.  

Трехчасовая программа концерта состояла из произведений, охвативших большинство эпох и стилей – от барокко до наших дней.  Звучали сочинения и композитора Ефрема Иосифовича Подгайца, давнего друга школы, который создал для «Весны» далеко не один музыкальный опус.  

Кристальная чистота интонации, идеальные унисоны, струящееся, полетное теплое звучание – вот что всегда отличает «веснушек», стоящих на сцене. Техническое богатство – лишь надежная опора для яркого художественного воплощения многочисленных музыкальных образов: от наивных детских до возвышенно-духовных. Часто ребята во время исполнения не только поют, но и играют на разных музыкальных инструментах: бубнах, флейтах, металлофонах.

На сцене в юбилейный день выступали все концертные хоры – от самых маленьких «веснушек» до выпускников. В этом году школу закончило девять ребят. В торжественной обстановке на сцене Большого зала консерватории директор школы и дирижер старшего хора Надежда Владимировна Аверина вручила им свидетельства об окончании школы. Вслед за ответным словом родителей в знак пожелания благополучия и добра весь зал спел «Многая лета».

«Веснушки» вместе с солисткой Хорового театра Бориса Певзнера Анастасией Ярославцевой подготовили для слушателей музыкальный сюрприз, который не был указан в программе. В конце первого отделения прозвучал один из главных хитов «До-ре-ми» из популярного мюзикла «Звуки музыки» Р. Роджерса. Исполнение было встречено шквалом оваций зрительного зала.

Для «Весны» давно стало доброй традицией выступление учащихся вместе с выпускниками разных лет, которые вновь и вновь возвращаются в стены любимой alma mater. Таким совместным исполнением завершился юбилейный концерт.

Одним из почетных гостей 24 мая был народный артист России, пианист Николай Луганский, который в качестве музыкального поздравления исполнил Канцону-серенаду из цикла «Забытые мелодии» Н. Метнера.

«Сегодня я впервые услышал этот хор  вживую и сейчас нахожусь под очень сильным музыкальным впечатлением. Знакомая мне музыка звучала лучше, чем я когда-либо слышал.  Были и сочинения, не известные мне раньше. Потрясающе, когда есть люди, которые так тепло и трепетно относятся к своему делу, отдавая себя без остатка.  Я желаю, чтобы у воспитанников «Весны» были и впредь такие же потрясающие голоса и глаза, наполненные счастьем и любовью и к слушателям, и к друг к другу, и к музыке. Очень хотелось, чтобы было именно так,  чтобы действительно «многая лета»,   –  пожелал «Весне» Николай Львович.

Наталия Сергеева

Вернуться к списку новостей