Секстет «Русские виртуозы Европы» 27 апреля представил московской публике программу «Шедевры струнных секстетов» в Московском международном Доме музыки.


Коллектив, основанный в 2004 году в Лондоне скрипачом и альтистом Юрием Жислиным, состоит из отечественных музыкантов, которые сейчас живут в Западной Европе, и довольно редко выступает в России. В последний раз на родине коллектив играл на фестивале "Петербургские набережные" в ноябре прошлого года. Гораздо чаще концерты «Виртуозов» проходят в крупных европейских залах и даже в Южной Америке. Музыкантам не чужды эксперименты: в Лондоне они играли вместе с "крестным отцом русского рока" Борисом Гребенщиковым. Каждый участник коллектива имеет солидный список наград, преподает и руководит камерными и симфоническими оркестрами. Вместе музыканты чаще всего собираются в Лондоне, где сейчас проживает Юрий Жислин.



У любого знатока академической музыки название секстета невольно проассоциируется с "Виртуозами Москвы" В. Спивакова. Нужно сказать, сравнение не беспочвенное: оба коллектива - прекрасные исполнители, семья Жислиных хорошо знакома с Владимиром Теодоровичем, а мать и отчим Юрия одно время играли в оркестре маэстро. По утверждению самого Жислина, упомянутая аналогия возникла подсознательно, поскольку “виртуозы” сидели в нем всегда.

В Москву из постоянного состава «Русских виртуозов» приехало четверо музыкантов: Юрий Жислин, Наталья Ломейко (скрипки), Софья Лебедь (альт) и Кристина Блаумане (виолончель). Вместе с ними на концерте играли приглашенные артисты: Даниил Гришин (альт) и Борис Андрианов (виолончель).

Одна из сложнейших задач, которая всегда стоит перед любым ансамблем (особенно если тот играет с приглашенными музыкантами), - суметь быстро, качественно сыграться и выстроить идеальный звуковой баланс. Для музыкантов со стажем это еще усугубляется выбором единой интерпретации исполняемого материала. Секстет - один самых сложных составов , возможно, именно поэтому таких коллективов очень мало на российской сцене. 

Концерт в ММДМ красноречиво подтвердил высочайший исполнительский уровень "Виртуозов Европы". С первых нот коллектив показал превосходную технику и идеальную стройность звучания.  Струнный секстет из последней оперы Р. Штрауса «Каприччио», открывший вечер 27 апреля, звучит в довольно узком динамическом диапазоне и требует от исполнителей тонкой эмоциональной нюансировки. «Виртуозам» прекрасно удалось наполнить это непростое сочинение изысканностью и утонченностью деталей, ловко удержав внимание слушателя до самой последней ноты.


Экзотической жемчужиной концерта стала российская премьера Фантазии №3 для фортепиано и струнных колумбийского композитора Артуро Куэльяра, которая была написана специально для «Русских виртуозов» в декабре 2014-го. За роялем 27 апреля был автор – прекрасный, темпераментный пианист с явной тягой к импровизации и рваным джазовыми ритмам. Фантазия представляет собой танцевальную сюиту и состоит из трех частей, построенных по принципу контраста: зажигательное танго, лирический вальс и огненная мапала африканского происхождения. Нужно сказать, что и в такой непривычной для многих академических музыкантов музыке «Русские виртуозы» чувствовали себя свободно как в техническом, так и в художественном плане.

Завершил концерт знаменитый секстет П.И. Чайковского «Воспоминание о Флоренции», который был написан композитором летом 1890 года по возвращении из Италии. Музыканты исполнили его очень точно, не прибегая к чрезмерной романтизации и показав удивительную гибкость – от тонкого прозрачного звучания до фактически оркестровой наполненности и мощи. 

Выступление секстета настолько понравилось зрителям, что они долго не хотели отпускать музыкантов со сцены, провожая их бурными аплодисментами и криками «браво». В ответ «Русские виртуозы» сыграли на бис волшебную вторую часть «Воспоминания о Флоренции», тем самым поставив яркий лирический аккорд в финале вечера.

Коллективу оказались одинаково по плечу совершенно разностилевые сочинения. Построив ансамбль на тандеме свободной техники и богатстве художественных решений, Ю. Жислин создал один из самых мощных секстетов современности. Хотелось бы, чтобы выступления «Виртуозов» в России стали доброй традицией и происходили как можно чаще.

 Наталия Сергеева

Вернуться к списку новостей