Имена 84 пианистов, которые примут участие в XVII Международном конкурсе имени Фридерика Шопена, стали известны на днях, сообщает пресс-служба конкурса. Состязание пройдет в октябре в Варшаве.

Наиболее многочисленная группа музыкантов,   участвующих в конкурсе, из Китая и Польши – по 15 человек из каждой страны. Помимо этого, в октябре в Варшаве выступят 12 пианистов из Японии, 9 из Кореи, 7 из России, 5 из США и по 3 человека из Канады, Италии и Великобритании.
Международное жюри во главе с профессором Катажиной Поповой-Зыдронь, в составе: Людмил Ангелов, Акико Эби, Адам Харасевич, Анри Ив, Анджей Ясиньский, Иван Кланский, Анна Маликова, Альберто Нозе, Петр Палечный, Ева Поблока, Марта Сошинская, Войцех Свитала, Дина Иоффе, - прослушало 152 кандидата, приехавших из разных уголков мира. В соответствие с правилами конкурса, пианисты представили 30-минутные программы, состоящие из шопеновских этюдов, мазурок, ноктюрнов, баллад, фантазий и баркарол.

Согласно установленным правилам, семеро пианистов обеспечили себе участие в октябрьском состязании в обход отборочного тура: Динара Клинтон (Украина), обладатель II премии Конкурса им. И.Я. Падеревского (2013), Нозоми Накагири (Япония), обладатель II премии Конкурса пианистов в Хамамацу (2012); победители Американского конкурса пианистов им. Ф. Шопена: Рэйчел Наоми Кудо (США, 2 премия) и Эрик Лу (США, 1 премия); а также победители Польского национального конкурса пианистов им. Ф. Шопена: Анджей Вершинский (1 место), Лукаш Крупинский (2 место) и Кшиштоф Ксяжек (2 место).

XVII Международный конкурс им. Шопена начнется 1 октября этого года концертом с участием известной пианистки Марты Аргерих. Завершится четырехраундное музыкальное состязание 20 октября.

Благодаря интернет-вещанию, для слушателей стала доступна возможность следить за всеми выступлениями отборочного тура на сайте конкурса (www.chopincompetition2015.com), а также при помощи приложения Chopin Competition, доступного для систем iOS и Android, и на канале YouTube (youtube.com/chopin2015). За время отборочного тура сайт конкурса посетило около 34 тысяч пользователей. Все записи сейчас доступны в приложении конкурса, на сайте и на канале YouTube Института Шопена.

 

Перевод Наталии Сергеевой

Вернуться к списку новостей