В минувший четверг на восьмом этаже здания Гостелерадио на Пятницкой в атмосфере, заряженной творчеством, музыкой и волшебными ароматами, состоялся вернисаж, посвященный открытию выставки художницы Татьяны Спасоломской – «Лабиринт Парфэриум». Авторы проекта приглашают зрителей в завораживающий мир чувственных живописных образов, художественных инсталляций и шедевров винтажной парфюмерии. Статуарная экспозиция плавно перетекает в живую фантазию, сотворцом которой становится каждый наблюдатель.

Замысел выставки возник у Татьяны Спасоломской и писателя Елены Мунтян, которая уже давно увлекается коллекционированием антикварных духов. Однажды в разговоре они открыли для себя то, что картины способны “источать” ароматы и можно провести ассоциации между живописными работами и запахами. Эту идею с воодушевлением поддержала генеральный директор – художественный руководитель РГМЦ Ирина Анатольевна Герасимова, отметив, что очень часто мы судим о прошлом, основываясь на визуальных образах, забывая о том, что каждая эпоха это еще и свой неповторимый аромат.

Еще в марте выставка «Лабиринт Парфэриум» экспонировалась в Театральном салоне на Тверском бульваре – филиале Бахрушинского музея. Уже там это неожиданно оказалось очень символично: около ста лет назад основатель музея Алексей Александрович Бахрушин организовал выставку парфюмерных объектов. В стенах РГМЦ необыкновенный «Лабиринт» Татьяны Спасоломской заиграл еще одной краской – музыкальной.

На вечере-открытии перед гостями выступил замечательный пианист, известный пропагандист русской музыки во всем мире Виктор Рябчиков. И хотя на этот раз Виктор Иванович не побаловал публику длительным выступлением, он признался, что идея организовать концерт с запахами его очень увлекает.

Специально для вернисажа в РГМЦ коллекционер парфюмерных флаконов Елена Подкладок сделала подборку “музыкальных” духов. Здесь были представлены: классика советской парфюмерии – «Подмосковные вечера», «Красный мак» и «Сулико», французский аромат 1921 года – «Tosca», еще один хит советской эпохи – польские духи «Быть может» и легендарный “запрещенный аромат” с богатой западноевропейской историей – «Tabu» в скульптурном флаконе, напоминающем корпус виолончели.

Еще один раздел выставки – «куклы-флаконы», созданные группой художников студии «Мануфактура Lenitive» и Верой Сажиной. Идея проста и в то же время весьма незаурядна: изобретательные мастера декорируют пустые флаконы из под духов всевозможными лоскутками, ленточками и бахромой, создавая миниатюрные фигурки – каждая со своим характером и настроением. Здесь тоже не обошлось без сюрприза: для выставки в Музыкальном телерадиоцентре художники подготовили оригинальную кукольную композицию, изображающую дирижера, солистов и хор.

Вернисаж по случаю открытия выставки «Лабиринт Парфэриум» посетили известные художники, журналисты, театральные критики, писатели, актёры театра и кино, режиссеры, музыканты и дизайнеры. Много тёплых слов признания и восхищения было сказано в адрес Татьяны Спасоломской, но, возможно, самыми главными для нее самой стали слова ее учителя и наставника – заслуженного художника России Татьяны Ильиничны Сельвинской. «Танечка, сегодня я счастлива», – сказала она своей одаренной воспитаннице.

Татьяна Спасоломская живет сочными, витальными цветами. Этой энергией она заряжает всё вокруг, будь то живопись, театр или творческая детская студия. Не так давно мы рассказывали о показе театрального эскиза «Военнопленные», оформленного художницей, а теперь любой желающий может проложить свою дорогу по благоухающему «Лабиринту Парфэриум»…

Материал подготовила Мария Юрченко

 

Вернуться к списку новостей