В апреле 2015 года Детская музыкальная школа имени К.В. Молчанова проводит I Открытый фестиваль детско-юношеского творчества имени композитора, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Торжественное открытие фестиваля состоялось 21 апреля в стенах Средней специальной школы (колледжа) имени Гнесиных на Знаменке. Юные учащиеся молчановской школы, ее выпускники и преподаватели, а также члены жюри и участники фестиваля представили замечательный концерт, в котором прозвучали сочинения Кирилла Молчанова, классические произведения и любимые многими песни.

С приветственными словами перед публикой выступили директор Детской музыкальной школы имени К.В. Молчанова – почётный работник культуры города Москвы Наталья Васильевна Санникова и сын композитора – известный журналист Владимир Молчанов, хорошо знакомый слушателям радио «Орфей» по своим передачам «Рандеву с дилетантом».

«Всё творчество моего отца было посвящено антифашистской теме, – отметил Владимир Кириллович. – Именно на такой формулировке настаивал он сам. Папа никогда не говорил “военная лирика” – он говорил “антивоенная” или “антифашистская лирика”. Это, наверное, и есть лучшее, что сделал мой отец в своей музыкальной жизни».

Организаторы фестиваля не случайно соединили имя Кирилла Молчанова с победой в Великой Отечественной войне. Автор опер «Зори здесь тихие», «Неизвестный солдат» и целой плеяды военных песен, Кирилл Молчанов является одним из главных композиторов той поры. Он и сам был участником войны – служил в Красноармейском ансамбле песни и пляски Сибирского военного округа. А затем, в 1949-м, окончил Московскую консерваторию по классу композиции.

«В этом фестивале для меня очень много трогательного, и я благодарен всем, кто в нем участвует, но, прежде всего, конечно же, детям. Дети, не волнуйтесь и ни о чем не переживайте», – таковы были напутственные слова Владимира Молчанова юным участникам смотра.

В рамках фестиваля состоится конкурс по следующим номинациям – «Инструментальная музыка», «Инструментальный ансамбль», «Хор», «Академическое сольное пение», «Вокальный ансамбль», «Художественное слово» и «Театр».

В общей сложности на фестиваль было подано 45 заявок от музыкальных учебных заведений и других творческих организаций из Москвы, Московской области и других городов России. «Задумывая фестиваль, мы не ожидали такого большого количества участников и даже переживали, что не справимся», – призналась директор Школы имени Молчанова Наталья Санникова.

Фестивальные прослушивания состоятся в течение двух дней, а 24 апреля в Московской городской детской музыкальной школе имени И.О. Дунаевского в ходе торжественного закрытия фестиваля будут объявлены имена победителей.

В составе жюри фестиваля – известные российские деятели искусств и профессора ведущих музыкальных ВУЗов России. Среди них: профессор РАМ им. Гнесиных Татьяна Владимировна Кандинская; доцент кафедры оркестровых духовых и ударных инструментов исполнительского факультета Саратовской консерватории им. Собинова Наталия Петровна Туренкова; профессор Саратовской консерватории им. Собинова, заслуженный артист России Андрей Александрович Косенко; преподаватель Школы имени Молчанова, заслуженный работник культуры России Елена Александровна Подрудкова; доцент кафедры камерного ансамбля и струнного квартета РАМ им. Гнесиных и концертмейстер Института музыки им. Шнитке Наталия Ивановна Бражникова; преподаватель Московской консерватории Анна Анатольевна Сазонкина.

А 21 апреля на открытии фестиваля в Гнесинской школе собралось большое количество радостных и воодушевленных детей, их родителей, преподавателей и участников смотра. В концерте прозвучали знаменитые произведения Кирилла Молчанова – песня «Доброта» на стихи Э. Асадова (посвящение сыну), Вокализ и «Мелиховский вальс», а также классические произведения Прокофьева, Чайковского, Равеля, Крейслера и других. Наряду с одаренными юными музыкантами выступили преподаватели молчановской школы – Наталья Виноградова, Елена Лунёва, Андрей Мачула; ее многообещающие выпускники, лауреаты международных конкурсов – студент Колледжа им. Шопена  Валерий Мирзоян и студентка Московской консерватории Варвара Куценко; преподаватели и студенты Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова.

Хочется верить и от всей души надеяться, что конкурс продолжит свою историю и в следующем году, а мы, Российский государственный музыкальный телерадиоцентр и радиостанция «Орфей», желаем всем участникам творческих успехов, интересных встреч и позитивных впечатлений!

 

Среди учредителей I Открытого фестиваля детско-юношеского творчества им. К.В. Молчанова – Департамент культуры города Москвы, Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства, Российский Государственный музыкальный телерадиоцентр, Культурный центр «Онежский» и др. Информационная поддержка фестиваля – радиостанция «Орфей».

Материал подготовила Мария Юрченко

 

Вернуться к списку новостей