В честь 80-летнего юбилея А.Г. Шнитке в Музее С.С. Прокофьева открылась грандиозная выставка. Директор Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Михаил Аркадьевич Брызгалов в прямом эфире радио "Орфей" рассказал об этом культурном событии.

Первое прочтение выставки состоялось в Саратове, на родине композитора. За три недели ее посетило около двух тысяч человек. Сейчас выставка проходит в Москве, затем она отправится в Гамбург, где композитор жил в последние годы.

На выставке представлено более двухсот экспонатов из фондовых собраний крупнейших российских музеев и частных коллекций, в том числе личные вещи композитора, книги из его библиотеки, включая последнюю прочитанную Альфредом Гарриевичем книгу "Тайная жизнь Сальвадора Дали", а также диктант, написанный им в годы учебы в консерватории.

"Шнитке был большим философом, многосторонней личностью, композитором, который работал в разных жанрах и направлениях. Сегодня, когда мы слушаем его сочинения, очень трудно поверить, что такую сложную академическую музыку и такие легкие, запоминающиеся мелодии к кинофильмам написал один и тот же человек, - отмечает Михаил Аркадьевич. - Делать выставку, посвященную Шнитке, было сложно, потому что он никогда ничего не коллекционировал и не собирал. Тем не менее, организаторам удалось создать уникальное пространство, все детали которого красноречиво рассказывают о том, кто такой Альфред Гарриевич".

Для создания выставки были привлечены последние средства мультимедиа, включая QR-коды, с помощью которых владельцы смартфонов могут считывать дополнительную информацию об экспонатах. Выставка проходит в Музее С.С. Прокофьева в Камергерском переулке и продлится до 30 июня.

источник фото: mp3poisk.net

Вернуться к списку новостей