Известный российский композитор Александр Чайковский в эфире радио "Орфей" рассказывает о ближайших творческих планах.



В первый день весны в Прокофьевском зале Центрального музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки в Москве пройдет концерт "Александр Чайковский: известный и неизвестный". В программе - сочинения композитора разных лет, включая сцены и арии из оперы-фантасмагории "Альтист Данилов" и мюзикла "Жизнь и необыкновенные приключения Оливера Твиста".

В концерте примут участие солисты Музыкального театра им. Б. Покровского - Олеся Старухина и Герман Юкавский, а также виолончелист Рустам Комачков, скрипач Святослав Мороз и вокалист Дмитрий Гриних (баритон). Специальным гостем станет пианист Борис Березовский, который в этом году вошел в состав членов жюри Международного конкурса П.И. Чайковского.

Событие пройдет в необычном формате "концерт-интервью". "Обычно композиторы ведут живой диалог с публикой, отвечая на вопросы из зала. Но в этот раз программа очень насыщенная, и времени для такого общения не останется. Поэтому я специально  встретилась с Александром Владимировичем, с которым мы долго беседовали о его творчестве. Самые яркие детали нашего общения я как ведущая с удовольствием передам слушателям", - рассказывает Ирина Викторовна Новичкова, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Музыкального музея им. М.И. Глинки .

Александр Чайковский - живой классик современности. Он работает в разных жанрах - от симфонии до мюзикла.
"С детства у меня был очень обширный музыкальный вкус. Когда мне было шесть лет, я обожал Седьмую симфонию Бетховена и в то же время заслушивался "Вальсом" из "Кубанских казаков" Дунаевского. Многие композиторы остаются в рамках одного жанра, совершенно не приемлют другие. Я, например, одинаково люблю джаз и эстрадную песню. Возможно, именно с этим связано жанровое разнообразие моего творчества", - рассказывает А.В. Чайковский.

Подробности беседы в аудиофайле:



Вернуться к списку новостей