Завершился первый этап мультимедийного проекта РГМЦ «Возрождаем наследие русских композиторов», связанный с восстановлением редко исполняемой оперы  А.С. Аренского «Рафаэль». Этому событию была посвящена пресс-конференция в ИТАР-ТАСС, которая прошла  19 февраля.

В пресс-конференции приняли участие директор департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Михаил Брызгалов, генеральный директор-художественный руководитель РГМЦ Ирина Герасимова, генеральный директор ОАО "Э.ОН Россия" Максим Широков, художественный руководитель театра "Геликон-опера", народный артист России Дмитрий Бертман, директор театра "Новая опера" Дмитрий Сибирцев и ведущий сотрудник Государственного музея-заповедника П.И. Чайковского в Клину, доктор искусствоведения Полина Вайдман.

Проект  РГМЦ стартовал в сентябре прошлого года при содействии крупной энергетической компании ОАО «Э.ОН Россия». Не секрет, что сегодня музыкальное наследие многих русских композиторов несправедливо предано забвению, а часть – безвозвратно утеряна. Чтобы восстановить историческую справедливость и познакомить слушателей с забытыми шедеврами, и был создан проект РГМЦ.

«Мы обозначили для себя приоритеты: возрождать наследие тех композиторов, произведения которых не исполняются, или утеряны, или никогда не были исполнены и записаны. Нам очень захотелось, чтобы это услышали все. И первым композитором, который попал в сферу нашего внимания, был Антон Степанович Аренский», - рассказывает Ирина Анатольевна Герасимова.



Имя Аренского сегодня мало что говорит современному слушателю. А между тем, это был один из ярких композиторов рубежа XIX-XX веков. Ученик Римского-Корсакова и близкий друг Чайковского, он воспитал целое поколение русских музыкантов и был блестящим композитором.

 Одноактная опера А.С. Аренского «Рафаэль» была восстановлена в оригинальной авторской редакции. Был издан компакт-диск, в записи которого приняли участие Симфонический оркестр радио «Орфей» (под руководством Сергея Кондрашева), Академический большой хор «Мастера хорового пения» (художественный руководитель – Лев Конторович) и солисты московских музыкальных театров: Агунда Кулаева (Рафаэль, меццо-сопрано), Ольга Ионова (Форнарина, сопрано), Николай Диденко (кардинал Бибиена, бас) и Алексей Татаринцев (певец за сценой, тенор).  Запись уже передана на сервер Европейского вещательного союза, и теперь о неизвестном «Рафаэле» может узнать весь мир. «Запросы западных радиостанций на русскую классическую музыку очень велики. В течение полутора месяцев все 56 стран, входящих в Европейский вещательный союз, транслировали русскую музыку. Общее время звучания составило 8 дней 41 минуту. Надеемся, что опера «Рафаэль» будет также воспринята с интересом», - рассказывает И.А. Герасимова.



Первый этап проекта завершится концертным исполнением восстановленного шедевра 20 февраля в Александровском зале в Москве.
«Мы все с нетерпением ждем этой премьеры, и я очень рад, что наш проект – не единовременная акция. О нем знают не только в России, но и за рубежом. Мы с удовольствием его продолжаем и ждем новых результатов», - отмечает генеральный директор ОАО «Э.ОН Россия» Максим Геннадьевич Широков.

Планы проекта поистине грандиозны. В течение пяти лет будут восстанавливаться, записываться и исполняться другие забытые музыкальные сочинения русских композиторов. Еще одно направление проекта - реставрация и оцифровка редких нот и музыкальных изданий. Уже восстановлен "Учебник гармонии" Н.А. Римского-Корсакова, который был записан под диктовку его учеником.

Следующий шаг проекта «Возрождаем наследие русских композиторов»  - восстановить и записать всю музыку  Николая Семеновича Голованова, который был не только блестящий дирижер, но и самобытный композитор, наследие которого также несправедливо забыто.





Ранее по теме:

В поисках забытого мастера...
Радио "Орфей" возрождает забытую музыку
Возрождаем наследие русских композиторов: "Рафаэль"

Вернуться к списку новостей