Российская премьера кантаты «Memoria» Карла Дженкинса состоится 3 сентября в Концертном зале Чайковского. Это произведение валлийский композитор посвятил трагедии в Аберфане — обвалу в небольшой уэльской деревне, случившемуся в 1966 году и унесшему жизни полутора сотен человек, по большей части детей. В описании кантаты Дженкинс вспоминает трагедии в Данблейне (1996), в Беслане (2004), катастрофу южнокорейского парома «Севоль» (2014), теракт в Пешаваре (2014). В произведении использовано несколько языков – английский, валлийский и латинский.

В премьерном исполнении примут участие Любовь Петрова, Антон Зараев, Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана, Академический Большой хор «Мастера хорового пения» под руководством Льва Конторовича, хор Детской музыкально-хоровой школы «Пионерия» имени Струве. Дирижер – Николай Степанов.

Часть собранных с концерта средств будет передана Благотворительном фонду «Детский хоспис» на открытие первого Детского хосписа в Московской области в Домодедово.

По материалам пресс-службы Фонда Елены Образцовой