«Планета балета» проходит в Санкт-Петербурге с 2015 года, и за четыре года фестиваль стал одним из самых известных и любимых балетных событий летнего сезона. В этом году организаторы решились увеличить географию фестиваля и впервые привезти его в Москву.

В репертуаре – только классика. Москва в этом сезоне увидит «Щелкунчика» и «Лебединое озеро», которых называют «балетными визитными карточками» России. В Санкт-Петербурге постановок будет больше, на сцене также появятся «Дон Кихот» и «Спящая красавица». О выборе репертуара рассказала руководитель проекта Алла Фомина.


Алла ФОМИНА: «Наша миссия – погружать в классический балет и знакомить зрителя с этим искусством. Его сейчас очень мало. Хорошие постановки именно классических балетов зачастую не доезжают даже до крупных российских городов».

С 19 августа эстафету «Планеты балета» примет Московский областной театр «Русский балет» под управлением Вячеслава Гордеева. Коллектив выступит на сцене Московского Дворца Молодёжи, одной из крупнейших театральных площадок столицы. Спектакли будут идти в сопровождении симфонического оркестра «Инструментальная капелла». Вячеслав Гордеев, который долгое время работал с Большим театром, тоже придерживается классики в выборе постановок.

Вячеслав ГОРДЕЕВ: «В спектаклях мы используем самое лучшее от наших предшественников, которые сделали историю русского балета. Я считаю, что в классике существует форма, которая является совершенной и которую переделывать не нужно».


По словам Гордеева, фестиваль – это возможность развивать культурные связи между Москвой и Санкт-Петербургом. Он отмечает, что подобные проекты обогащают искусство в целом и позволяют исполнителям шире раскрывать свой талант.

Вячеслав ГОРДЕЕВ: «Фестиваль должен расти - это огромное и очень нужное дело. Сейчас современному балету уделяют много внимания, а классика «засыпает». Благодаря фестивалю публика увидит хороший, качественный балет. А в сопровождении живой музыки, которую исполняют с эмоциями, спектакли порадуют не только глаза, но и душу».

Всего на нынешнем фестивале в двух крупнейших городах России покажут больше 50 постановок. Организаторы собираются привезти фестиваль в Москву и в следующем году, возможно, не только в летний сезон, но и зимой. Также планируют приглашать на «Планету балета» коллективы из других городов России и из-за рубежа. Организаторы «Планеты балета» придерживаются политики недорогих билетов и выбирают площадки, которые смогут вместить много зрителей.

В Москве фестиваль продлится с 19 августа по 8 сентября. Зрители в Санкт-Петербурге смогут посетить «Планету балета» с 22 июля по 26 сентября.


Текст и фотографии: Анна Чичагова