Царская резиденция Коломенское наполнится настроением музыкальной свободы. Свежий воздух, холмистые ландшафты и творческие эксперименты ждут гостей фестиваля «Усадьба Jazz», который пройдёт уже в эти выходные.

Музыканты выступят на разных тематических сценах. Площадка «Аристократ» станет главной для импровизаций, исторической этники и даже «симфонических экспериментов». Создатель и руководитель фестиваля Мария Сёмушкина рассказала о самых ярких исполнителях.

МАРИЯ СЁМУШКИНА: «Программа «Аристократа» будет очень насыщенной. Традиционно джаз представит российский музыкант Вадим Эйленкриг. Он соберёт расширенный состав с оркестром. Также я бы очень советовала послушать Дафера Юссефа, представителя Туниса, который играет на очень древнем инструменте – уд. Его история насчитывает более 5000 лет. Это будет настоящий «фьюжн» этнической музыки и джаза».

 

Для многих любителей музыки фестиваль стал традицией. Программа рассчитана на слушателей разного возраста, а одно из самых ярких направлений – детские мероприятия. Вовлекать и удерживать интерес целых поколений – настоящий вызов для организаторов.   

МАРИЯ СЁМУШКИНА: «16-й фестиваль – это очень волнительно, тем более, мы проводим его на новой площадке. Мне кажется, что необычный ландшафт Коломенского только поспособствует восприятию музыки. Мы ожидаем, что на фестиваль придёт больше тридцати тысяч человек. Если это воплотится в реальность, значит, за все эти годы планка вкуса поднялась. Это говорит о том, что мы смогли изменить ситуацию. Мы очень старались трансформировать сознание людей  в сторону качественной музыки. Ведь одна из важнейших задач нашего фестиваля – сформировать вкус».

Для многих музыкантов выступление на фестивале станет первой встречей с российской аудиторией. А гости, помимо концертной программы, смогут посетить интерактивную часть фестиваля, где можно будет поиграть в музыкальные и интеллектуальные игры. Завершится фестиваль 22 июня праздничным салютом. 

Алёна Оганесян