«Сказочно красивой» назвали критики новую постановку оперы Верди «Аида». Премьера состоялась 25 декабря на сцене Северо-Кавказского филиала Мариинского театра. В партии Аиды выступила солистка Академии молодых Мариинского театра Мария Баянкина.

Мария БАЯНКИНА: «Аида — это одна из моих любимейших опер. Я до сих пор не верю, что я не просто прикоснулась к ней — послушала и посмотрела в исполнении любимых артистов — я впервые примерила на свой голос эту сложную партию. Это было очень волнительно. Многие мои коллеги тоже впервые прикоснулись к вердиевскому шедевру. Я благодарю создателей спектакля, нашего руководителя. Мы сегодня вместе достигли новую высоту. Замечательные декорации. Мы очень долго шли к этому спектаклю. За это время моя партия „созрела“ внутри меня, стала более понятной. Это очень полезно для вокалиста — брать материал, работать с ним, а потом откладывать на какое-то время».

Дирижер-постановщик спектакля Леонид Корчмар уверен: успех оперы — результат слаженной работы коллектива под руководством Ларисы Гергиевой.

Леонид КОРЧМАР: «Оперный театр Владикавказа, который недавно стал филиалом Мариинского театра, хочу поздравить с замечательным событием — постановкой оперы „Аида“. „Аида“ — это шедевр шедевров, браться за него не каждый театр может. Это говорит о зрелости театра. Хочу отметить, что главные партии в этой опере обычно поют матёрые, опытные артисты. А во Владикавказе их исполняют молодые певцы, которые привнесли в постановку энергию, задор. В театре замечательные хор и оркестр. Думаю, этому театру по плечу огромные работы.

Я хочу отметить роль художественного руководителя этого театра Ларисы Абисаловны Гергиевой. Это потрясающий музыкант, пассионарная личность, которая заражает всех невероятным энтузиазмом. Она рождена быть лидером и вести к новым высотам.

Я очень счастлив, что смог принять участие в этой работе. С театром я сотрудничаю около 12-ти лет, был у самых истоков возрождения этого театра. Желаю ему процветания и больших успехов!»

Для режиссера спектакля Алексея Степанюка это не просто очередное обращение к признанному шедевру, но новый этап в истории театра

Алексей СТЕПАНЮК: «Все работали с огромной отдачей. Я бы сказал, что спектакль ещё „в дороге“, будет совершенствоваться. Сыграть, спеть, станцевать „Аиду“ — это очень непросто».

26 декабря состоится второй премьерный показ. В партии Аиды на сцену выйдет солистка Академии Мариинского театра Татьяна Старкова.


Текст: Татьяна Цветковская

Фото: Лана Ванеева, пресс-служба Северо-Кавказского филиала Мариинского театра