Мощная, с глубокими русскими корнями музыка Сергея Рахманинова звучит в концертном комплексе «Зарядье». В Малом зале на фестивале, посвящённом 145-летию со дня рождения выдающегося русского композитора, Академический большой хор «Мастера хорового пения» исполнил 2 октября «Всенощное бдение». Для художественного руководителя коллектива Льва Конторовича это сочинение — вершина русской хоровой музыки.

Лев КОНТОРОВИЧ: «Я долго шёл к этой вершине, где-то до пятидесяти лет, не позволял себе исполнять целиком „Всенощную“. Когда мне исполнилось 50, я понял, что уже начинаю понимать это сочинение. У нас уже есть одна запись „Всенощного бдения“ на диске. Но сейчас мы осуществляем новую запись, потому что я понимаю, что в этом сочинении можно найти ещё и ещё много нового. То есть для нас каждое исполнение — это что-то новое в произведении».

В интерьере Малого зала «Зарядья» ничего лишнего: белые стены, удобные большие кресла для зрителей и очень высокий потолок. Зато есть главное — акустика. Почти храмовая.

Лев КОНТОРОВИЧ: «Акустика очень хорошая. Но, конечно, к залу нужно привыкнуть. Здесь очень хорошо всё озвучивается, поэтому piano нужно петь иногда ещё тише, чем кажется, так же как в храме. Очень высокий потолок. Я думаю, что в этом зале прекрасно может звучать хоровая музыка. Спасибо всем, кто создавал эти два зала. Большой зал тоже великолепный».

Фестиваль музыки Рахманинова в «Зарядье» 4 октября продолжит Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского. В программе Первая симфония и Второй фортепианный концерт, в котором солировать будет Алексей Володин.