Оркестры и хоры РГМЦ



Симфонический оркестр радио «Орфей»

Важнейшая просветительская миссия коллектива – популяризация музыки современных российских композиторов, многие из которых были представлены на Международном конкурсе «Трибуна современной музыки», проводимом под эгидой ЮНЕСКО.  Руководит коллективом яркий представитель отечественной дирижёрской школы заслуженный артист России Сергей Кондрашев.





Академический Большой концертный оркестр имени Юрия Васильевича Силантьева

Легендарный коллектив, созданный победной весной 1945 года. Гордость оркестра – это репертуар, «золотой фонд» советской эстрадной песни.
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России композитор Александр Клевицкий.




Академический большой хор «Мастера хорового пения»

Название «Мастера хорового пения» было дано коллективу как свидетельство профессионализма, универсальности и высокой исполнительской культуры. Это один из лучших в стране хоров, удостоенный самых высоких наград в России и за рубежом. Гибкость, непревзойденное чувство стиля хор с блеском демонстрирует во время концертов, выступая на ведущих площадках России, Европы, стран Востока...




Академический хор русской песни

Академический хор русской песни – постоянный участник Московского пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, Дней славянской письменности на Красной площади. Выступления хора – это всегда яркие сценические шоу с участием танцевальной группы под руководством заслуженной артистки России Людмилы Байковой и оркестра народных инструментов. Художественный руководитель хора – Николай Азаров. Главный хормейстер - Андрей Азовский.


В Национальном театре народной музыки и песни «Золотое кольцо» 24 августа прошло открытие и гала-концерт Дней культуры Туркменистана в России. В церемонии приняли участие заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин и заместитель министра культуры Туркменистана Бахаргуль Абдыева.

«Сегодня мировые отношения двух дружественных государств, основанные на принципах дружбы, согласия и взаимного сотрудничества, выходят на новый уровень развития и в сфере культуры, - считает Бахаргуль Абдыева. - Проводимые дни культуры Туркменистана в России придадут новый импульс для их укрепления».

Сергей Обрывалин зачитал приветствие министра культуры РФ Владимира Мединского, в котором подчеркивалось, что культура – одна из самых успешных областей сотрудничества России и Туркмении, и проводимые в рамках Дней культуры мероприятия «станут новым знаковым этапом в отношениях между странами».

Гала-концерт открыла литературно-музыкальная композиция «Прославленная на весь мир наша родина», во время исполнения которой танцовщицы одного из лучших туркменских коллективов «Лачин» спустились в зрительный зал, чтобы угостить присутствующих караваем. Номер (как, впрочем, и часть остальных, но в разных вариациях) сопровождала видеопроекция, демонстрирующая кадры современной туркменской жизни и укоренившихся вековых традиций – колосящаяся в залитом солнцем поле пшеница, скачущие на конях всадники в национальных костюмах, гонимые теплым азиатским ветром волны Каспия и ночные огни небоскребов беломраморного Ашхабада. Между номерами, чтобы подчеркнуть международную значимость происходящего, на сцену проецировалась фотография, где главы государств – Гурбангулы Бердымухамедов и Владимир Путин – запечатлены в дружеском рукопожатии.

 

Несмотря на то, что программа концерта была составлена преимущественно из народных и эстрадных песен, академическая постановка голоса каждого солиста явно слышалась. И не беспричинно. Все вокалисты, принявшие участие в концерте, имеют, ни много ни мало, консерваторское образование. Народный артист Туркменистана, обладатель многих национальных наград Атагельды Гарягдыев закончил Московскую консерваторию, харизматичный Атаджан Бердыев и блистательная Светлана Аннадурдыева – Туркменсскую национальную консерваторию, а самая юная певица с прозрачным и чистейшим меццо Лейли Окдирова – Киевскую музыкальную академию.

Почти все номера сопровождал Камерный оркестр Туркменистана, в исполнении которого прозвучали так же произведения, пожалуй, самого известного из туркменских композиторов ХХ столетия Нуры Халмамедова.

Звучали и российские песни. «Подмосковные вечера» стали дружественным вокальным диалогом с туркменским «Ашхабадом» в исполнении Атагельды Гарягдыева, а Светлана Аннадурдыева вместе с Нурмурадом Нурыевым спели дуэтом «Если любить».

Танцевально-музыкальный ансамбль «Лачин» знакомил зрителей с туркменскими обычаями, а инструменталисты-виртуозы Сабыр Сабыров и Алмагуль Назарова – с народными мелодиями в исполнении национальных инструментов.

Концерт завершился торжественным номером «Благодарность», который исполнили все участники концерта, на фоне развевающихся флагов Туркмении и все той же фотографии В. Путина с Г.Бердымухамедовым.

Завершился форум открытием выставки произведений декоративно-прикладного искусства и музейных ценностей Туркменистана в Москве и большим гала-концертом во Владимире.

 

Наталия Сергеева